© 2019 La Briqueterie - Pour voir les anciennes publications : http://la.briqueterie.over-blog.org/

Dernière mise à jour le 13/06/19

Les membres du collectif

Les compagnies et associations :

* - 19 Db (musique électroacoustique)
* Balbibus (musique)
* Car à Pattes  (théâtre/marionnettes) Site
* Compagnie Grain d’artgile (théâtre)
* La Maison du colonel (café participatif)
* Les Editions du Monstre (sérigraphie)
* Les Esserres (festivals)    
* Le Jardin du bout d’la rue (jardin participatif)
* Mic Mac (salle de spectacles) Site
* Les Tatas (arts de rue, performatifs, engagé)
* One Record Production Studio 
(studio d’enregistrament)
* Zébulon (audiovisuel)
* Pas à paso (théâtre de l’Opprimé)
* Cook n’roll  (catering) Site
* Les Ecorcheurs (arts de rue)

* Radio Campus (radio) Site

* Sociétés accidentelles Site

Les artistes et techniciens :

* Jason Binet /Taule (musicien) - Bonheur Sauvage (plasticien)
* Estelle Bilcocq/Toune (plasticienne) Site
* Flore Lemaître (plasticienne)
* Gervais Demachy (comédien)
* Izabela Romanic Kristensen (comédienne)
* Jean-Claude Chaussepied (mosaïste)
* Julia Berrocal (danseuse - Christ Fuck/Kollectif)
* Julie Comon (graphiste)
* Lunatine (graphiste/plasticienne)
* Céline Fayret/Marta Tachedevin (plasticienne et musicienne)
* Laure Bignon/MdC et de la pluie (artiste pluridisciplinaire - Ed. du Monstre/Sociétés accidentelles/GBDH)
* Mouhcine (mime, comédien) 
Site
* Nicolas Belvalette/Usé, Headwar (musicien)
* Carine Donneger/Krinator) (musicienne)
* William Quenum (création vidéo - Zebulon)
* Jean David (musicien)
* Geoffroy Mallet (musicien et plasticien)
* Etienne Meunier (plasticien)
* Amandine Testu (marionnettiste et comédienne)
* Guillaume Boinet/Fever (grapheur)
* Clara Brailly (artiste pluridisciplinaire)
* Géraldine Mercier (plasticienne et metteure en scène - Sociétés accidentelles)
* Simon Léopold (musicien - KRAb)
* Robert Landard/Rafistol (clown)
* Nacime Zemmel (musicien et philosophe)

* Dominique Muller Site

* Pavel Viry Site

Résidents sur des espaces de travail :

Cie Car à Pattes (Cie de théâtre)

Jean-Claude Chaussepied (mosaïque)

Les Editions du Monstre (sérigraphie)

Les Esserres (musique, arts plastiques)

Gavroche (régisseur général)

le Jardin du bout d’la rue

Lunatine (artiste et graphiste)

One R Productions (studio d’enregistrement numérique)

Les Tatas (arts plastiques, décors, spectacles)

Zébulon (création audiovisuelle, initiation et diffusion)

Grain d’Artgile (Cie de théâtre)

Jean David (communication)

Benoit Moreau